Юридическое сопровождение бизнеса и Арбитражные споры

В 2022-2023 годах был реализован проект по проведению претензионно-исковой работы по заданию госзаказчика в целях урегулирования вопросов с проблемной дебиторской задолженностью. В рамках указанного проекты нами был проведен анализ дебиторской задолженности более 80 дебиторов Заказчика на предмет реальности ее взыскания. По итогам проведенного анализа подрядчикам были направлены уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора подряда, а также требования о возврате неотработанного аванса, а поставщикам уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора поставки и возврате полученной предоплаты.

В результате проведенной претензионной работы были урегулированы вопросы проблемной дебиторской задолженности с 13 дебиторами на общую сумму около 10 млн рублей.

Часть дебиторов уже находились в банкротстве, к ним были заявлены требования о включении в реестр требований кредиторов.

В отношение остальных 56 дебиторов были поданы иски.

География рассмотрения споров: Москва, Санкт-Петербург, Алтайский край, Астраханская область, Оренбургская область, Краснодарский край, Иркутская область.

Результатом рассмотрения указанных споров стало урегулирование дебиторской задолженности на сумму около 56 млн. руб. в виде поступления денежных средств на расчетный счет Заказчика, а также проведения зачетов встречных требований. Остальная дебиторская задолженность в виде оформленных исполнительных листов передана на исполнение в ФССП России.

Представленный отчет иллюстрирует успешную реализацию проекта по претензионно-исковой работе, демонстрируя значимость юридических услуг для организаций. Работа юристов в области юридического сопровождения бизнеса позволила эффективно урегулировать спорные вопросы, включая арбитраж и урегулирование споров с дебиторами. Акцент на правовом сопровождении сделок сыграл ключевую роль в успешном завершении проекта. Таким образом, данный проект подчеркивает важность компетентных юридических консультаций и услуг для бизнеса в различных сферах его деятельности.