Классическая модель ведения бизнеса, два участника ООО с распределением долей в уставном капитале 50 на 50, при этом один из участников одновременно является генеральным директором.

В какой-то момент генеральный директор сообщает второму участнику, что предприятие убыточное и в дальнейшем деятельно компании не имеет смысла. На просьбу участника предоставить документы, из которых можно определить причину финансовых трудностей компании, на что получает отказ. В результате обращения с иском об обязании директора Общества передать участнику Общества всю финансовую документацию Общества, Ответчик в добровольном порядке передал всю истребуемую у него документацию.

Анализ полученной документации, показал, что второй участник общества используя полный контроль над финансовыми потоками общества, получал денежные средства компании на счет своего ИП в качестве оплаты за услуги, оказанные клиентам силами и на оборудовании Компании. В дальнейшем на основании проведенного анализа был подготовлен иск о взыскании убытков с генерального директора в пользу Общества.

В другом случае, после увольнения генерального директора, который занимал свою должность почти 10 лет, было обнаружено большое расхождение между документальными и фактическими остатками как товара, так и денежных средств. Участники компании заказали в одной из ведущих аудиторских компаний проведение финансовой ревизии деятельности компании. Проведенный анализ показал, что в течение не менее четырех лет бывший генеральный директор совместно с Главным бухгалтером выводили деньги компании на счета третьих лиц под видом оплаты товаров (работ, услуг) на сумму около 2 млрд. руб., а участникам предоставляли фальсифицированную финансовую отчетность.

По результатам полученного заключения было подано около 10 исков о взыскании убытков с бывшего Генерального директора и после того, как были собраны доказательства, что компании, которые получали от нашего клиента денежные средства, фактически не осуществляли реальной хозяйственной деятельности и не имели возможности поставить нашему клиенту оплаченный Товар или оказать услуги, суды удовлетворили исковые требования на сумму более 1 700 млн. рублей.

Представленные случаи подчеркивают значимость корпоративной практики в современном бизнесе. Разработка корпоративных документов и консультации по корпоративному праву играют ключевую роль в выявлении недобросовестных действий и последующем взыскании убытков. Проведение финансовой ревизии компании позволило обнаружить фальсификацию финансовой отчетности и нечестные действия бывшего генерального директора. Решение корпоративных споров и взыскание убытков стали возможными благодаря комплексному подходу и профессионализму в области корпоративного права. Этот кейс наглядно демонстрирует необходимость тщательного ведения бизнеса и постоянного контроля за финансовыми операциями для обеспечения законности и защиты интересов компании и ее участников